г.Екатеринбург, ул. 8 Марта, д. 176а
17 апреля 2018, 9:10

Вопросы хозяйствующим субъектам для самоконтроля (региональный государственный экологический надзор)

Вопросы хозяйствующим субъектам для самоконтроля (региональный государственный экологический надзор)

1. Общие вопросы

1.1

Поставлены ли на государственный учет объекты негативного воздействия на окружающую среду?

ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»

1.2

Назначены ли лица, ответственные за принятие решений при осуществлении деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду? Имеют ли они подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности?

ст. 73 Федерального закона № 7-ФЗ

1.3

Разработана и утверждена ли программа производственного экологического контроля? Осуществляется ли производственный экологический контроль в соответствии с требованиями программы?

ст. 67 Федерального закона № 7-ФЗ

1.4

Вносится ли плата за негативное воздействие на окружающую среду?

ст. 16, ст. 16.1-ст. 16.5 Федерального закона № 7-ФЗ

2. Охрана атмосферного воздуха

2.1

Имеются ли стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух? Проведена ли их инвентаризация?

ст. 1, ст. 22, абз. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Федеральный закон № 96-ФЗ)

2.2

Имеется ли проект допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?

абз. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 96-ФЗ

2.3

Имеется ли разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух с установленными предельно допустимыми выбросами и условиями, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха? Выполняются ли условия разрешения?

ст. 14 Федерального закона № 96-ФЗ

2.4

Осуществляется ли учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников?

абз. 7 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 96-ФЗ

3. Использование и охрана водных объектов

3.1

Используется ли водный объект? С какой целью?

ст. 9, ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации (далее – Водный кодекс РФ)

3.2

Имеется ли договор на водопользование? Выполняются ли условия договора?

ч. 2 ст. 11, ст. 12, ст.13 Водного кодекса РФ

Имеется ли решение о предоставлении водного объекта в пользование? Выполняются ли условия решения о предоставлении водного объекта в пользование?

ч. 3 ст. 11, ст. 21, ст. 22 Водного кодекса РФ

Имеются ли очистные сооружения?

ст. 55 Водного кодекса РФ

Ведется ли учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод. Имеется ли журнал учета водопотребления (водоотведения)?

п. 5 ч. 2 ст. 39 Водного кодекса РФ

Имеется ли договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения?

ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

4. Обращение с отходами

4.1

Образуются ли в результате деятельности отходы? К какому виду они относятся в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов?

ст. 14, ст. 20 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ)

4.2

Осуществлено ли отнесение отходов к конкретному классу опасности? Имеются ли паспорта отходов I-IV классов опасности?

ст. 14 Федерального закона № 89-ФЗ;

постановление Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности»

4.3

Разработан ли проект нормативов образования отходов и лимиты на размещение отходов? Утверждены ли нормативы департаментом природных ресурсов и экологии Кемеровской области?

ч. 2, абз. 2 ч. 4, ч. 6 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ

4.4

Предоставляется ли отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов в департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области? (вопрос для субъектов малого и среднего предпринимательства)

ч. 8 ст. 18 Федерального закона № 89-ФЗ

4.5

Осуществляется ли деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности? Имеется ли лицензия на осуществление такой деятельности?

ст. 9 Федерального закона № 89-ФЗ;

ч. 30 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

4.5

Имеются ли документы, содержащие информацию о лицах (работниках), допущенных к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (приказ, должностные инструкции)? Имеются ли документы о квалификации, выданные указанным лицам (работникам) по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для выполнения таких работ?

ст. 15 Федерального закона № 89-ФЗ

4.6

Ведется ли учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов?

Предоставляется ли статистическая отчетность по форме 2-ТП (отходы)?

ст. 19 Федерального закона № 89-ФЗ;

приказ Минприроды России от 01.09.2011 № 721 «Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами»;

приказ Росстата от 10.08.2017 № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления»

5. Геологическое изучение, рациональное использование и охрана недр

в отношении участков недр местного значения

5.1

Имеется ли лицензия на право пользования недрами? Соблюдаются ли условия лицензии?

ст. 2.3, ст. 11, ст. 12, ст. 22 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах»)

5.2

Поставлены ли запасы полезных ископаемых на государственный баланс полезных ископаемых?

ст. 31 Закона РФ «О недрах»

5.3

Подготовлен ли, разработан, утвержден и согласован в установленном порядке технический проект разработки месторождения? Выполняются ли условия технического проекта?

ст. 22, ст. 23.2 Закона РФ «О недрах»;

постановление Правительства РФ от 03.03.2010 № 118 «Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами»

5.4

Подготовлен ли, согласован ли план или схема развития горных работ? Соблюдаются ли требования плана или схемы горных работ?

ст. 22, ст. 24 Закона РФ «О недрах»;

постановление Правительства РФ от 06.08.2015 № 814 «Об утверждении Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых»

5.5

Представлены ли в установленный срок за последний отчетный период сведения:

• о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых – форма № 5-гр (годовая);

•об извлечении полезных ископаемых при добыче – форма № 70-тп (годовая)?

постановление Госкомстата РФ от 18.06.1999 № 44 «Об утверждении годовых форм федерального государственного статистического наблюдения за запасами полезных ископаемых и их рациональным использованием»

5.6

Представлены ли в установленный срок за последний отчетный период сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче:

? твердых полезных ископаемых – форма № 2-ЛС (годовая);

? питьевых и технических подземных вод – форма № 4-ЛС (годовая)?

постановление Росстата от 04.06.2007 № 43 «Об утверждении статистического инструментария для организации МПР России статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых»;

приказ Росстата от 07.07.2011 № 308 «Об утверждении статистического инструментария для организации Минприроды России федерального статистического наблюдения за выполнением условий пользования недрами при добыче питьевых и технических подземных вод»

6. Обращение озоноразрушающих веществ

6.1

Осуществляется ли деятельность по производству, использованию, хранению, рекуперации, восстановлению, рециркуляции (рециркулированию) и уничтожению озоноразрушающих веществ? Предоставляется ли отчетность об осуществлении указанных видов деятельности?

ст. 54, ч. 3 ст. 69.1 Федерального закона № 7-ФЗ;

постановление Правительства РФ от 24.03.2014 № 228 «О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой»

6.2

Соблюдаются ли объемы производства и (или) потребления озоноразрушающих веществ?

распоряжение Правительства РФ от 15.12.2016 г. № 2693-р «Об установлении количества конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в Российской Федерации и допустимого объема производства озоноразрушающих веществ в Российской Федерации на 2017 год»


Яндекс.Метрика